75 jeunes en lice

(Cet article est paru dans les DNA du 07/10/2015)

La salle de La Cotonnière, à Merxheim, a accueilli, le week-end dernier, samedi 3 et dimanche 4 octobre, le des , organisé par le comité des échecs du Haut-Rhin.

Les joueurs dans la dernière ronde qualificative - Photo DNA

Les joueurs dans la dernière ronde qualificative – Photo DNA

A la grande satisfaction de René Lengert, le directeur des jeunes pour toutes les compétitions du Haut-Rhin, cette manifestation s’est déroulée dans un esprit de fair-play exemplaire, sous l’encadrement des arbitres, Christian Ottie et Daniel Jaegert.

Ces épreuves étaient qualificatives pour les championnats d’Alsace des jeunes qui se dérouleront en février 2016, sur quatre jours, à Mittelwihr et qui ouvrent l’accès, par la suite, aux championnats de France qui auront lieu, eux, à Gonfreville, dans la Manche, en avril 2016, sur 8 jours.

La saison régionale a débuté en septembre et, même si cette compétition est intervenue un peu tôt dans la saison, elle a, tout de même, regroupé 75 joueurs, filles et garçons, qui se sont affrontés en 7 rondes de 50 minutes plus 10 secondes par coup !

Il y avait, en tout, six catégories : deux en pupilles, deux en benjamins et deux en minimes et les huit meilleurs joueurs de chaque catégorie, filles et garçons, se sont qualifiés pour le championnat d’Alsace !

C’est le club Merxheim-Echecs, présidé par Régis Vanoutryve, qui était l’hôte du jour, et qui avait bien organisé cet événement avec son équipe de bénévoles.

Les classements :

  • Pupillettes : 1 ère Lila Patalano, 2e Celine Atli et 3e Alize Faure
  • Pupilles : 1 er Leo Monnot, 2e Theo Burgunder et 3e Mano Schneider
  • Benjamines : 1 ère Leya Quan, 2e Jade Patalano et 3e Laura Martinet
  • Benjamins : 1 er Jules Juncker, 2e Jenjamin Koch et 3e Noah Sesia
  • Minimes Filles : 1 ère Pauline Koch, 2e Caroline Kern et 3e Melanie Guerlain
  • Minimes Garçons : 1 er Paul Monnot, 2e Baptiste Pierron et 3e Arthur Frantz

DNA bandeau

 

Articles liés :